登陆注册
45666500000027

第27章 个人所得税涉税处理技巧(8)

(11)自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。即储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息所得,不征收个人所得税;储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息所得,按照20%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。(财税[2008]132号)

(12)对个人购买体育彩票中奖收入的所得税政策作如下调整:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。(财税字[1998]012号)

(13)个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费。

(14)关于个人转让离婚析产房屋的征税问题。

①通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。

②个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税;其相应的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例。

③个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税,其购置时间按照《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发[2005]172号)执行。(国税发[2009]121号)

二、薪酬激励的税收筹划

(一)工资薪金筹划的基本方法

企业工资薪金筹划主要涉及企业内部职工的个人所得税中的工资、薪金及劳务报酬的课税。虽然这些个人所得税是由个人自己负担的,但如果企业能够进行精心的筹划,不但对职工有利,而且对企业也会产生有利的影响。

1.为职工提供福利性支出

可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出,如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐;社会保险、教育福利、外出学习考察等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用税前列支,加大企业所得税的扣除力度,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。

小王每月从单位获得薪金10000元,但是由于单位不能提供住房,不得不每月花费1500元在外面租房居住,同时由于单位没有班车,每月上下班的交通费用为600元。则小王应缴纳的个人所得税为:

(10000—3500)×20%—555=745(元)

小王的净报酬额=10000—745—1500—600=7155(元)

如果单位为小王提供宿舍,并且在宿舍与单位之间开班车,同时小王每月的工资调整为7900元,则小王每月应纳的个人所得税为:

(7900—3500)×10%—105=335(元)

小王的净报酬额=7900—335=7565(元)

这样小王每月可以少缴纳个人所得税410元(745—335),净报酬额增加410元。

2.均衡发放工资奖金

为奖励和激励职工,企业往往在年底给职工发放奖金等额外收入,但是从税收角度考虑,这样做并没有起到激励职工的作用,或者说没能够实现预期的目的,因为一部分发给职工的收入还要缴税。

奖金属于工资的范畴,应该按工资所适用的七级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金,还是按季度、半年或全年发放奖金,在个人所得税法的规定上是不同的。具体操作时,企业可以将奖金进行细化,拿出一些奖金按月发放,留一些奖金按季考核发放,最后再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样,从总体上说,税负就会获得减轻。

此外,对于采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业企业等季节性经营企业而言,应按照按月预缴、年终按12个月平均并计算实际应纳的税款、多退少补的方式扣缴职工的个人所得税,以降低职工的税负;对于其他从事季节性生产的企业而言,要注意调整职工工资的发放数额,避免由于各月工资差额过大而增加税负。

3.灵活安排工资薪金和劳务报酬

由于工资薪金与劳务报酬适用不同的计税方法和税率,所以合理安排工资薪金所得和劳务报酬可以实现节税。

工资、薪金所得与劳务报酬所得都属于劳动所得。对于劳务报酬所得,税法规定,每次收入不超过4000元的减除800元费用、每次收入4000元以上的减除20%的费用作为应纳税所得额,适用20%的比例税率,一次收入畸高的,实行加成征收,劳务报酬实际上相当于适用20%、30%、40%的超额累进税率。可见工资、薪金所得与劳务报酬所得的税负是不相同的,实现二者的转化在一定程度上可起到降低税负的作用。

(1)劳务报酬所得转化为工资、薪金所得。

由于在某些情况下,比如当应纳税所得额比较少的时候,工资薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的比例税率20%低,因此在某些情况下将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得,能节约税收。

(2)工资、薪金所得转化为劳务报酬所得。

在纳税人工资、薪金较高,适用边际税率高的情况下,将工资、薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节省税收。

某房地产公司欲聘用一知名专业设计师,双方商定每月的报酬为30000元。在签订合同时,面临两种选择:是签订存在雇佣关系的劳动合同,还是不存在雇佣关系的劳务合同?

方案一:签订存在雇佣关系的劳动合同。

如果签订存在雇佣关系的劳动合同,则该设计师每月30000元收入,按工资、薪金所得项目征税。

应纳税额=(30000—3500)×25%—1005=5620(元)

方案二:签订不存在雇佣关系的合同。

如果该设计师与房地产公司不存在雇佣关系,只是一名兼职的工作人员,则其30000元收入应该按照劳务报酬所得纳税。

应纳税额=30000×(1—20%)×30%—2000=5200(元)

方案二比方案一少纳税420元(5620—5200)。

(二)劳务报酬的税收筹划方法

随着中国经济发展,个人收入的来源和形式日趋多样化。一些公民在取得固定收入的同时,还利用掌握的知识,取得合法的劳务报酬收入。如果采用分次领取劳务报酬的办法,就可以合法节税。

王先生7—9月取得同一项目劳务收入60000元。有以下税收筹划方案。

(1)一次性申报纳税。王先生9月底将60000元收入一次领取。税法规定,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。如果一次收入超过20000元,20000元至50000元的部分加征5成的应纳税额,则:

应纳税所得额为:60000×(1—20%)=48000(元)

未加成应纳税额为:48000×20%=9600(元)

加成部分应纳税额为:(48000—20000)×20%×50%=2800元

应纳税额合计为:9600+2800=12400(元)

其所获得的净收益为:60000—12400—9000=38600(元)

若采用速算扣除法,则:应纳个人所得税额=48000×30%—2000=12400(元)

(2)分次申报纳税。税法规定,属于一次收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。如果支付间隔超过1个月,按每次收入额扣除法定费用后计算应纳税所得额,而间隔期不超过1个月,则合并为一次扣除法定费用后计算应纳税所得额。所以纳税人在提供劳务时,合理安排纳税时间内每月收取劳务报酬的数量,可以多次抵扣法定的定额(定率)费用,减少每月的应纳税所得额,避免适用较高的税率,使自己的净收益增加。

王先生可以同支付报酬方约定,60000元收入分三次领取,每月领取一次,每次20000元,则王先生应缴纳个人所得税为:20000×(1—20%)×20%×3=9600(元)。

净收益为:60000—9600—9000=41400(元)

我国个人所得税中的“工资、薪金所得”、“劳务报酬所得”等多个项目的所得分别适用不同的超额累进税率,其中工资、薪金所得适用的税率如表5—2所示。对个人所得税来说,采用税率筹划方法可以取得较好的筹划效果。

某工程设计人员利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,设计图纸花费时间1个月,获取报酬30000元。

如果该设计人员要求建筑单位在其担任工程顾问的期间,将该报酬分10个月支付,每月支付3000元,试分析该工程设计人员的税负变化情况。

方案一:一次性支付30000元。

劳务报酬收入按次征税,若应纳税所得额超过20000—50000元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。那么,该设计人员应交个人所得税计算如下:

应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元)

应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200(元)

或者,应纳税额=30000×(1—20%)×30%—2000=5200(元)

方案二:分月支付。

应纳税额=(3000—800)×20%=440(元)

10个月共负担税款=440×10=4400(元)

按照分月支付报酬方式,该设计人员的节税额为:5200—4400=800(元)

在上述案例中,之所以分次纳税可以降低税负,其原因在于:把纳税人的一次收入分多次支付,既多扣费用,又免除一次收入畸高的加成征收,从而减轻了税收负担。

读者需要注意以下税法规定:当某项活动带来的收入持续在1个月以上的,支付间隔超过1个月,按每次收入额计入各月计算税金,而间隔时间不超过1个月的,应合并收入额计算税金。因而劳务报酬收入采取什么方式取得,直接影响到个人一定期间的纳税额。所以,当为他人提供劳务时,需要根据劳务合同,合理安排纳税年度内每月收取劳务费的数量和收取劳务费的次数,这样就可以达到节税的目的。

(三)全年一次性奖金的税收筹划方案

1.年终一次性奖金的税收政策

国税发[2005]9号文件对于全年一次性奖金计缴个人所得税问题作了重大调整,下面对其政策内容分析如下:

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴,其计算步骤如下。

步骤一:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

步骤二:如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

步骤三:将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述办法确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下。

(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数

张华在振邦房地产公司取得全年一次性奖金为24000元,除以12个月后的商数为2000元(24000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税额=24000×10%—105=2295(元)

(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与

费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数

张华在振邦房地产公司取得全年一次性奖金为24000元,当月工资薪金收入为3100元,费用扣除额为3500元。

第一,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将全年一次性奖金减去个人当月工资薪金所得与费用扣除额的差额除以12个月后的1967元{[24000—(3500—3100)]÷12}为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。

第二,计算应纳税额,应纳税额=[24000—(3500—3100)]×10%—105=2255(元)

需要注意的是,采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,即维持现有的征税办法。

2.涉及一次性奖金为不包含个人所得税的净额时的处理方法

(1)当个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额时,个人所得税的计算公式如下。

第一步:找出适用的税率与速算扣除数

按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A。

第二步:将不含税所得换算为含税所得

含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入—速算

扣除数A)÷(1—适用税率A)

第三步:计算应缴个人所得税税款

按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B。

应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B—速算扣除数B

小刘在振华房地产公司取得不含税全年一次性奖金为24000元。

第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24000元除以12个月后的2000元为商数,不含税所得的税率15%,速算扣除数125,换算成含税的全年一次性奖金为[(24000—125)÷(1—15%)]=28088.24元。

第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2340.69元(28088.24÷12)为商数,确定适用税率为15%,速算扣除数为125元。

第三,计算应纳税额,应纳税额=28088.24×15%—125=4088.24(元)

(2)当个人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得低于规定费用扣除额时,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述办法处理。

同类推荐
  • 法治建设与区域经济发展研究

    法治建设与区域经济发展研究

    朱容博士所著的《法治建设与区域经济发展研究》,运用马克思主义理论和方法,考察了区域经济发展与法治建设的相关关系,阐述了法治对区域经济发展产生作用的机理,论述了建设法治区域的实践命题。书中系统探讨了区域特色经济培育、区域核心竞争力提升、特殊区域经济开发、区域可持续发展等区域发展的各重要领域如何进行法治建设的问题。全书包括相关范畴界定与理论回顾、法治建设与区域经济发展的相关性分析、法治建设与区域特色经济、法治建设与区域核心竞争力、法治建设与区域经济开发在内的共8章内容。
  • 人文旅游(第3辑)

    人文旅游(第3辑)

    休闲与人的生活品质、生存境界内在相关,直接影响到和谐社会的构建。所谓休闲,就是人的自在生命及其自由体验状态,自在、自由、自得是其最基本的特征,“从心所欲不逾矩”是其最基本的规范,人生境界的休闲与社会状态的和谐内在相关。休闲文化即是人的休闲体验、休闲活动、休闲境界,社会的休闲方式、休闲状态、休闲理念所体现出来的各种文化现象。就广义的层面而言,休闲文化可以涵盖休闲理论和休闲学科;就狭义的层面而言,休闲文化的涵义侧重于社会的、现象的领域,休闲理论侧重于意识的、思辨的领域,休闲学科则侧重于规范的、系统的教育领域。
  • 教室外的经济学

    教室外的经济学

    这本书,能帮你在需要决策时做出更好的选择,教你如何在经济上做一个精明聪慧的人。
  • 国富论(全译本)

    国富论(全译本)

    该书在历史上首次提出了全面系统的经济学说,为该领域的发展奠定了坚实的基础,是现代政治经济学研究的起点。它概括了古典政治经济学在形成阶段的理论成就,最早系统地阐述了政治经济学的各个主要学说,标志着自由资本主义时代的到来;它主张自由市场,反对政府干预垄断,但也不认为商业制度本身是完全值得肯定的;在赞扬对物质追求的同时,又鄙视商人的行为和策略……它的理论奠定了资本主义自由经济的理论基础,时至今日,《国富论》仍然可以看作是用现代经济学研究方法写作的第一步著作,对经济学研究仍然起着重要作用。今天,《国富论》中的许多学说虽然已经被后来的经济学家所突破,但斯密所确立的研究方向和方法影响深远,他富有预见性的洞察和诸多明确、实用的见解也总能引起后人的重新思考。
  • 有温度的资本论

    有温度的资本论

    《有温度的资本论》重点讨论了当前社会存在的几个重大问题,财富越来越不平等是其一。作者指出,财富的无限制继承是不应当的,而这竟然被几乎所有人视若无睹。其二是劳动的负效用,也就是我们好像天然的认为工作是痛苦的。劳动虽然是经济学现象,但背后是心理学现象,而最终又可以被归因为爱和被爱的形而上学。其三是社会中广泛存在的鄙视和物化。鄙视和物化正是不道德的根源,而且它深刻的影响着我们的社会生活甚至经济生活。
热门推荐
  • 天行

    天行

    号称“北辰骑神”的天才玩家以自创的“牧马冲锋流”战术击败了国服第一弓手北冥雪,被誉为天纵战榜第一骑士的他,却受到小人排挤,最终离开了效力已久的银狐俱乐部。是沉沦,还是再次崛起?恰逢其时,月恒集团第四款游戏“天行”正式上线,虚拟世界再起风云!
  • 身手不凡的机器人:无处不在的新科技

    身手不凡的机器人:无处不在的新科技

    当今世界人类社会进步与发展的动力是什么?毫无疑问,是科学技术。科学技术的成就改变了人类和当今世界的面貌,它对人类与社会发展愈趋增强的辐射与全面渗透,是人类有史以来最为辉煌的文化景观。科学技术的飞跃发展对人类思维方式、生活方式和社会进步的影响,从某种意义上来讲无疑是决定性的。从原子弹的爆炸到核能的广泛利用,从人造卫星上天到阿波罗号月球之旅,从杂交水稻到克隆绵羊,从进入千家万户的数字电视到遍布全球的互联网……这些日新月异的变化告诉我们,科学技术对社会经济的推动作用已经呈现出一种越来越强的加速作用。
  • 娇妻你别跑

    娇妻你别跑

    在最困难的时候,遇到设计师Keven,两情相悦的他们决定在一起。可是好景不长,这一切都被孩子的亲生父亲——凯胜集团的少董,刘凯打乱了。他决定对张曼母女负责,最重要的是,他已经深深爱上了张曼。一次又一次,张曼都选择从刘凯身边逃走,可是,刘凯始终没有放弃对她的追寻。最终,她能逃出这段恋情吗?--情节虚构,请勿模仿
  • 天行

    天行

    号称“北辰骑神”的天才玩家以自创的“牧马冲锋流”战术击败了国服第一弓手北冥雪,被誉为天纵战榜第一骑士的他,却受到小人排挤,最终离开了效力已久的银狐俱乐部。是沉沦,还是再次崛起?恰逢其时,月恒集团第四款游戏“天行”正式上线,虚拟世界再起风云!
  • 梦辰希薇

    梦辰希薇

    每周一更,有时间的话会一天更许多章。剧情很好,欢迎大家收藏到书架!
  • 蚀骨君恩:只爱下堂妃!

    蚀骨君恩:只爱下堂妃!

    一朝穿越,她成了权倾朝野的锦王爷的正妃。刚一醒来,发现自己被打断了腿。她的夫君,佳人在怀,嘲笑于她。“贱人,本王今生绝不会碰你。”她只是一笑置之。不碰她,更好。被休之日,锦王爷风光迎取正王妃。要她为未来王妃好好表演。她冷笑,她的舞,迷倒台下数百名男子,这一刻,她美得像妖。情节虚构,切勿模仿。
  • 重生之我是枷椰子

    重生之我是枷椰子

    骨灰级灵异发烧友——萧易,他,倒霉催的穿越了,还变身成为了一位鼎鼎大名的女鬼。鬼如果真的好做还会有鬼争着拉替身,自己去投胎?!在危机四伏的茫茫人海,好不容易熬过了漫长的鬼怪初生期的他(她),到底该何去何从?人争一口气,佛争一柱香,做鬼没了香火,聚不够灵气,咋办?抢!和人抢,和鬼抢,看着家里的便宜小鬼叫“妈妈”,咬咬牙————一定要“活”得更好。书友群QQ,咒怨天下:49395950.........................................本文纯属邪恶!卫道士慎入!慎入!关于主角和配角的性格和感情设定,绳子不会也不能用一个词或一句话去表达一个人一生,毕竟人总是会变的,就像小孩注定会长成大人一样,人生百态,大家自己去仔细体会吧!
  • 万界修者

    万界修者

    无限流修真,魔法,斗气,战舰,机甲,尽在其中
  • 大乘造像功德经

    大乘造像功德经

    本书为公版书,为不受著作权法限制的作家、艺术家及其它人士发布的作品,供广大读者阅读交流。
  • 仅为梦想

    仅为梦想

    梦想每个人都有,只不过不一定会实现罢了。