285.取玻璃球
每次从甲盒中拿出2个玻璃球,那样的话白玻璃球会只有两种结果:
1.少两个;
2.一个不少。
同样道理黑玻璃球也只有两种结果:
1.少一个;
2.多一个。
根据以上可得知:如果白玻璃球数量为单数,那么最后一个白玻璃球是永远拿不出去的(除了最后一次),剩下一黑一白玻璃球的概率为100%。
如果白玻璃球为双数,那么白玻璃球就会剩2个或1个不剩,剩下一黑一白玻璃球的概率为0。
286.猜数字
36和108。
思路如下:
首先说出此数的人应该是两数之和的人,因为另外两个加数的人所获得的信息应该是均等的,在同等条件下,若一个推不出,另一个也应该推不出。(当然,我这里只是说这种可能性比较大,因为这毕竟还有个回答的先后次序,在一定程度上存在信息不平衡。)
另外,只有在第三个人看到另外两个人的数一样时,才可以立刻说出自己的数。
以上两点是想根据题意可以推出的已知条件。
如果只问了一轮,第三个人就说出144,那么根据推理,可以很容易得出另外两个数是48和96,怎样才能让老师问了两轮才得出答案了,这就需要进一步考虑:
甲:36(36/152)乙:108(108-180)丙:144(144/72)
括号内是该同学看到另外两个数后,猜测自己头上可能出现的数。现推理如下:
甲,乙先说不知道,理所当然,丙在说不知道的情况下,可以假设如果自己是72的话,乙在已知36和72条件下,会这样推理:我的数应该是36或108,但如果是36的话,丙应该可以立刻说出自己的数,而丙并没说,所以应该是108。
然而,在下一轮,乙还是不知道,所以丙可以判断出自己的假设是假,自己的数只能是144。
287.复杂的关系
这个人在看她丈夫的继母的外孙媳妇的照片。
288.幸存者
甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。
这道题我们采用假设的方式。首先,我们假设甲是天使,天使说真话,那么甲说“我不是天使”就与条件矛盾。所以甲一定不是天使;假设乙是天使,那么三个人说的话都成立。所以可以判断出甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。
289.卡洛尔谜题
不能。
由①知:标有日期的信——用粉色纸写的;②知:丽萨写的信——“亲爱的”开头;③知:不是约翰写的信——不用黑墨水;④知:收藏的信——不能看到;⑤知:只有一页信纸的信——标明了日期;⑥知:不是用黑墨水写的信——做标记;⑦知:用粉色纸写的信——收藏;⑧知:做标记的信——只有一页信纸;⑨知:约翰的信——不以“亲爱的”开头。
综上所述:丽萨写的信——不是约翰写的信——不是用黑墨水写的信——做了标记——只有一页信纸——标明了日期——用粉色写——收藏起来——皮特不能看到。所以,皮特不能看到丽萨写的信。
290.女生采花
甲采到了4朵红色的花;乙采到3朵蓝色的花;丙采到6朵红色的花;丁采到5朵蓝色的花。
291.三兄弟砍柴
小儿子最诚实,大儿子和二儿子都撒了谎。小儿子砍了3捆柴,二儿子砍了1捆柴,大儿子最懒,一捆都没有砍。
292.谁和谁结婚
C是甲的新娘、A是乙的新娘、B是丙的新娘。
293.猜猜是谁
将第一次猜的结果做一个比较就会发现,甲的判断和丙的判断是矛盾的,其中必然有一真,有一假。如果甲的判断是真,那么乙的判断也是真,这样就与汤姆所说的“只有一个人说对了”相矛盾了。所以甲的判断必假,这样丙的判断就是真的了。于是,其余三个人的判断就都是假的了。这样,乙的判断就与事实相反,所以,纸条上就一定写着乙的名字。
294.乌龟的年龄
乌龟甲:2岁;乌龟乙:4岁;乌龟丙:3岁;乌龟丁:1岁。
如果乌龟丙说的是假话,丙就比甲年龄小,而且甲就是1岁,这是不可能的。所以,乌龟丙的发言是真实的,就使甲不是1岁,丙比甲年龄要大。
295.智力比赛
吴参赛四次,刘某因故没有参赛,可以知道吴与刘是同一个家庭;孙和钱是一家人;赵和周是一家人;李和张式一家人;王和郑是一家人。
296.身份之谜
由于数学老师和语文老师的总和是16名,从(1)和(4)得知:语文老师至少9名,男数学老师最多6名。有根据(3),女语文老师少于男语文老师,所以男语文老师必定超过4名。故男语文老师正好是5名。由于男语文老师多于女语文老师,且语文老师总数不少于9名,所以有4名女语文老师。又因为男数学老师不能少于男语文老师,则男数学老师正好6名,这样还有一位就是女数学老师。因此,16人中有6位是男数学老师,5位是男语文老师,1位是女数学老师和4位是女语文老师。
如果说话的人是男数学老师,也就是说少一名男数学老师,则陈述(2)就错误。如果说话的人是男语文老师,也就是说少一名男语文老师,则陈述(3)就错误。如果说话的人是女数学老师,也就是说少一名女数学老师,则陈述(4)就错误。所以说,说话的人是一位女语文老师。
297.财主的女儿
二女儿的衣服最多,小女儿的第二多。
298.关于颜色的探讨
丙说得对。
299.任职情况
由“丙比组长年龄大”知道,丙不是组长,丙的年龄比组长的大。
由“学习委员比乙年龄小”知道,乙不是学习委员,乙的年龄比学习委员的大。
由“甲和学习委员不同岁”知道,甲不是学习委员。
即然知道了甲和乙都不是学习委员,那么丙就一定是学习委员了。3个人的顺序是:乙>丙>组长。从这一顺序上看,乙不是组长,那他一定班长,而组长则是甲了。
300.估成绩
甲得了第四名,乙得了第二名,丙得了第三名,丁得了第一名,只有甲估错了。